Organizzazione – Teatro Carlo Felice

SOVRINTENDENTE
Claudio Orazi

DIRETTORE ALLESTIMENTI SCENICI
Luciano Novelli

DIRETTORE DEL PERSONALE
Paolo Bibolini

SOVRINTENDENZA
Responsabile direzione Comunicazione, Marketing & Fundraising:
Responsabile Sicurezza (RSPP), Logistica e Immobile:
Responsabile Segreteria Sovrintendenza e relazioni istituzionali: Delfina Figus
Addetta alla segreteria: Caterina Zollo
Telefono Sovrintendenza: 010.5381306-298

DIREZIONE ARTISTICA
Collaboratore alla Direzione Artistica, segretario artistico (ad interim): Davide Pagliarusco
Direttore Musicale di Palcoscenico: Giorgio Bruzzone
Maestri collaboratori: Sirio Restani, Corrado De Sessa, Andrea Gastaldo, Patrizia Priarone, Anna Maria Pascarella, Vincenzo Taramelli
Coordinamento Ufficio Scritture: Daniela Giorgetti
Segreteria Direzione Artistica e Coro Voci Bianche: Lella Fadda
Responsabile Archivio Musicale: Simone Brizio
Addetto Archivio Musicale: Antonio Olivieri, Carmine Raco
Addetti musica: Fabio Campora, Giampiero Onorato
Telefono Direzione Artistica: 010.5381216-773

PRODUZIONE
Responsabile di produzione: Giulio Luzi
Direttori di Scena: Stefano Corsi, Alessandro Pastorino
Coordinamento Produzione/gestione mimi e figuranti: Paola Bennici
Coordinamento Sale e Auditorium: Emma Fornaciari
Ufficio produzione e protocollo: Cinzia Ginocchio
Telefono: 010.5381221

DIREZIONE COMUNICAZIONE, MARKETING & FUNDRAISING
Coordinamento attività collaterali, pubbliche relazioni, referente Premio Paganini e progetti didattici: Alessandra Caso
Comunicazione, social media, Promozione del Pubblico e Servizio Streaming: Bianca Fusco
Coordinamento editoriale, pubblicità e sponsor: Mauro Pillepich
Addetto Comunicazione: Enrico Musenich
Telefono: 010.5381224-226

Collaboratore ufficio stampa, Sezione editoriale: Massimo Pastorelli
Telefono: 010.5381223

DIREZIONE ALLESTIMENTI SCENICI
Responsabile Movimentazione e Console – Coordinamento Manutenzione Macchina Scenica: Andrea Musenich
Responsabile coordinamento magazzini allestimenti scenici e trasporti allestimenti: Carmine Del Regno
Coordinamento Segreteria Organizzativa e Budget: Paola Vano
Telefono: 010.5381393
Caporeparto Macchinisti: Gianni Cois
Caporeparto Elettricisti – Cabina Luci: Angelo Pittaluga
Caporeparto Attrezzisti: Massimo Paci
Caporeparto Sartoria, Calzoleria, Parrucche e Trucco: Elena Pirino
Caporeparto Audio/Video: Valter Ivaldi
Magazzini: Riccardo Landolina, Carmelo La Placa

REPARTO MACCHINISTI
Coordinamento di Staff: Daniele Ghersi, Carlo Lanterna, Marco Passano
Addetti Console: Claudio Bianchi, Marco Cevasco, Giovanni Battista Gozzi,  Sergio Valle
Caposquadra: Salvatore Oliveri
Macchinista referente Laboratorio Falegnameria: Ivano Righi
Macchinista e supporto al referente Falegnameria: Marco Gabrieli
Macchinista addetto Falegnameria: Pasquale Mariano
Macchinista addetto Laboratorio Ferro: Gianluca La Priola
Macchinisti supporto attività Ballatoio: Paolo Cacici, Cristian De Matteis, Andrea Repetto, Armando Traversa
Macchinisti: Corrado Loi.

REPARTO ELETTRICISTI
Vice Capo reparto Elettricisti – Cabina luci: Antonio Femia
Coordinamento Cabina Luci: Giancarlo Paliotta
Cabina Luci: Carlo Piatti,   Alessandro Unali, Giorgio Agostini
Caposquadra: Giuseppe Carbone, Giorgio Preve
Elettricisti referenti Passerella: Giorgio Fontanella, Attilio Massa
Elettricisti referente Ballatoio e Gelatine: Daniele Malcontenti
Elettricista referente Ballatoio e Magazzino: Pietro Corsano
Elettricista: Flavio Poverelli

REPARTO ATTREZZISTI
Coordinamento attrezzeria: Tiziano Baradel
Capisquadra: Davide De Pasquale, Gianluca Spagnuolo
Attrezzisti: Andrea Bottesini,  Enrichetta Mongelli, Fabio Virdis

REPARTO AUDIO/VIDEO
Audio/Video: Daniele Corevi

REPARTO SARTORIA
Coordinamento Sartoria: Antonia Fioravanti
Capisquadra: Maria Catena Allia, Marianna Papalia, Rita Solari

DIREZIONE DEL PERSONALE
Responsabile Servizi generali e Sala: Massimo D’Amato
Responsabile Contabilità del Personale: Ornella Ghiglione
Responsabile Ufficio Tecnico, manutenzione macchina scenica, impianti tecnologici e immobile: Umberto Suanno
Responsabile Manutenzione Macchina Scenica e Impianti Tecnologici: Fabrizio Lucarini
Responsabile Protezione Dati Personali, Coordinamento  Servizi del Personale, normativa, stage, concorsi-audizioni: Paolo Tixi
Servizi del Personale – Assunzioni: Gianfranco Cinarelli, Massimo Prevosti
Coordinamento Sistemi informatici paghe: Riccardo Fragalà
Coordinamento Rapporti esterni: Andrea Revello
Coordinamento Sistemi Informatici, Amministratore di Sistema, Fabrizio Malaspina
Coordinamento Manutenzione Macchina Scenica e Impianti Tecnologici, Gianni De Geronimi
Ufficio Personale: Stefano Faita
Telefono: 010.5381253-230
Ispettore Orchestra: Barbara Molinari
Ispettore Coro: Ignazia Campese
Ispettore Tecnici e Servizi Vari: Vincenzo Cubeddu
Ufficio Tecnico: Andrea Mussini
Centralino: Mariarosa Ventre 010.53811

DIREZIONE AMMINISTRATIVA
Coordinamento Contabilità Fornitori e Clienti: Maria Rosa Gherardi
Coordinamento Contabilità Cachet: Elisabetta Barella
Telefono: 010.5381213-378
Coordinamento Ufficio Acquisti: Alessandro Illustro
Coordinamento Biglietteria: Salvatore Maurizio Testa
Biglietteria: Sandra Traverso, Marinella Lecca, Paola Oddenino, Vittoria Odino, Barbara Sawicka
Telefono: 010.589329 – 010.591697
Magazziniere: Alessandro Cinarelli

(Aggiornato al 3 dicembre 2019)