Orchestra

ORCHESTRA DEL TEATRO CARLO FELICE

L’orchestra del Teatro Carlo Felice inizia la sua attività nei primi del ‘900 e neppure i bombardamenti del ’43 che videro il Teatro semi distrutto, ne hanno fermato l’attività sinfonica ed operistica.
Nel 1965 l’Orchestra divenne una compagine stabile, a vocazione tanto lirica quanto sinfonica, e da allora ha continuato ad evolversi esaltando le qualità sia dell’orchestra nel suo insieme, sia delle parti solistiche affidate ai singoli strumentisti.
Sin dagli anni ’50 sul podio si sono avvicendati importanti direttori: tra questi Victor De Sabata, Tullio Serafin, Igor Stravinsky, Franco Capuana, Vittorio Gui Sergiu Celibidache, Hermann Scherchen, Sir John Barbirolli, Claudio Abbado, Francesco Molinari-Pradelli, Carlo Maria Giulini, Riccardo Muti, Georges Prêtre, Mstislav Rostropovič, Giuseppe Patanè, Vladimir Delman, Gianandrea Gavazzeni, Spiros Argiris, Peter Maag, Rafael Frühbeck de Burgos, Myung-Whun Chung, , Yury Ahronovitc, etc.. In tempi più recenti ricordiamo Daniel Oren (Direttore Principale dell’Orchestra nella seconda metà degli anni ’80 e dal 2007 al 2010), Antonio Pappano, Christian Thielemann, Daniele Gatti, Gary Bertini, Gennadij Rozdestvenskij, Gianluigi Gelmetti, Rudolf Barshai, Bruno Campanella, Lorin Maazel, Zubin Mehta, Nello Santi, Michel Plasson (Direttore Principale Ospite dell’Orchestra nei primi anni 2000), Bruno Bartoletti, Neville Marriner, Nicola Luisotti, Juanjo Mena (Direttore Principale Ospite dell’Orchestra dal 2007 al 2010), Diego Fasolis, Dmitrij Kitajenko, Manfred Honeck, Donato Renzetti, Kyrill Petrenko, Carlo Rizzi, Stefan Soltestz e Wayne Marshall.
Nel 2012 il Maestro Fabio Luisi è stato nominato Direttore Onorario del Teatro Carlo Felice, instaurando un’ intensa collaborazione che si protrarrà almeno sino al 2016; Dal 2013 il Maestro Andrea Battistoni è stato nominato Direttore Principale Ospite; a tale titolo gli saranno affidate per il prossimo triennio alcune produzioni liriche e dei programmi sinfonici.
Numerose sono le incisioni, soprattutto di produzioni liriche registrate presso il Teatro Carlo Felice, effettuate per etichette quali Deutsche-Grammophon, Decca, Sony, Tdk, Rai-Trade, Nuova Era Records, Arthaus Musik, Dynamic, Bongiovanni, Denon-Nippon e BMG-Ricordi.
Con un repertorio che spazia dal primo Settecento alla Musica Contemporanea, l’Orchestra del Teatro Carlo Felice di Genova si colloca ai migliori livelli nel panorama italiano per produttività e versatilità e ciò le ha consentito di esprimersi in generi musicali ampiamente differenziati. Al suo interno sono nati, e operano proficuamente, numerosi gruppi che contribuiscono, con un’intensa attività, alla diffusione musicale su tutto il territorio regionale e nazionale.


VIOLINI PRIMI

* GIOVANNI BATTISTA FABRIS (di spalla)
* ELISABETTA GARETTI (di spalla)
ANGELO LORIS COSSO
MANRICO COSSO
ELIANO CALAMARO
ANDREA FRANZETTI
LUCA SALIN
ROBERTO SECHI
MARCO FERRARI
DANILO PORFIDIO
ANTONELLA SANTI

VIOLINI SECONDI

* PIER DOMENICO SOMMATI
ELISABETTA FRANCHI
ANSELMO CERRIANA
RITA MAGLIA
MARINO LAGOMARSINO
SYLVIO BOVE
CRISTIANO PUCCINI
CLAUDIA CONTI
DEBORA TEDESCHI

VIOLE

* ERNEST BRAUCHER
* GIUSEPPE AMBROSINI
ANGELO MATTEUCCI
MARCO MELINI
MARCO DIATTO
CRISTINA CASSIANI INGONI
RICCARDO MEMORE
GIUSEPPE FRANCESE
LAURA SAFADI
GABRIELLA DIATTO
LUISA GIONGO
CARLO ANDREA MALANIMA

VIOLONCELLI

* RICCARDO AGOSTI
* PIERLUIGI SANARICA
* FEDERICO ROMANO
GIOVANNI PORCILE
ANTONIO GAMBULA
ALBERTO PISANI
PAOLO RIVAROLI
GIULIO GLAVINA

CONTRABBASSI

* ANDREA LUMACHI
ALESSANDRO SALVADORI
PAOLO ZACCARINI
MARIA SILVIA GROPPO
ANDREA GABRIELE DE VENUTO

FLAUTI

* FRANCESCO LOI
* FLAVIO ALZIATI

OTTAVINI

ALBERTO BOSCHI
STEFANIA MORSELLI

OBOI

* GUIDO GHETTI
FRANCESCO BIRAGA
MIRKO FOSCHI

CLARINETTI

* CORRADO ORLANDO
* VALERIA SERANGELI
MASSIMO FERRARIS
DANILO ZAULI

CLARINETTO BASSO

LUCIA ROSATI

FAGOTTI

* LUIGI TEDONE
* DENNIS CARLI
MAURO CALIGARIS
DAVIDE LUIGI CERAVOLO

CORNI

* CARLO DURANDO
GIANPAOLO ROTA
DANIELE SALA
FABIO USCIDDA
CLAUDIO DOZIO

TROMBE
*GIUSEPPE BLENGINO
FLAVIO BERGAMASCO
OSCAR GIUFFREDI

TROMBONI

* DAVIDE MASENGA
MARCO BORRELLI
ANTONIO OLIVIERI

BASSO TUBA

STEFANO AMMANNATI

ARPA

* LAURA PAPESCHI

TIMPANI

* BRUNO FRUMENTO
* LORENZO MALACRIDA

PERCUSSIONI

ALESSANDRO SALANDRINI
MARCELLO URSI
DARIO DORIANI

* prime parti
(Aggiornato al 9 gennaio 2017)