Organizzazione

SOVRINTENDENTE
Maurizio Roi

DIRETTORE ARTISTICO
Giuseppe Acquaviva

DIRETTORE ALLESTIMENTI SCENICI
Luciano Novelli

DIRETTORE AMMINISTRATIVO

DIRETTORE DEL PERSONALE
Paolo Bibolini

SOVRINTENDENZA
Responsabile direzione Comunicazione, Marketing & Fundraising:
Consulente Ufficio Stampa:
Responsabile Sicurezza (RSPP), Logistica e Immobile:
Responsabile Segreteria Sovrintendenza e relazioni istituzionali: Delfina Figus
Addetta alla segreteria: Caterina Zollo

PRODUZIONE
Responsabile di produzione: Giulio Luzi
Direttori di Scena: Stefano Corsi, Alessandro Pastorino

DIREZIONE ARTISTICA
Collaboratore alla Direzione Artistica, segretario artistico (ad interim): Davide Pagliarusco
Coordinamento Ufficio Scritture: Daniela Giorgetti
Segreteria Direzione Artistica e Coro Voci Bianche: Lella Fadda
Responsabile Archivio Musicale: Simone Brizio
Addetti musica: Fabio Campora, Vincenzo Cubeddu, Gianfranco Spanu

DIREZIONE ALLESTIMENTI SCENICI
Responsabile coordinamento magazzini allestimenti scenici e trasporti allestimenti: Carmine Del Regno
Caporeparto Macchinisti: Gianni Cois
Caporeparto Elettricisti – Cabina Luci: Angelo Pittaluga
Caporeparto Attrezzisti: Massimo Paci
Caporeparto Sartoria, Calzoleria, Parrucche e Trucco: Elena Pirino
Caporeparto Audio/Video: Valter Ivaldi
Responsabile Movimentazione e Console – Coordinamento Manutenzione Macchina Scenica: Andrea Musenich

DIREZIONE DEL PERSONALE
Responsabile Servizi generali e Sala: Massimo D’Amato
Responsabile Contabilità del Personale: Ornella Ghiglione
Responsabile Ufficio Tecnico, manutenzione macchina scenica, impianti tecnologici e immobile: Umberto Suanno
Responsabile Manutenzione Macchina Scenica: Fabrizio Lucarini

DIREZIONE COMUNICAZIONE, MARKETING & FUNDRAISING
Coordinamento attività collaterali, pubbliche relazioni, referente Premio Paganini e progetti didattici: Alessandra Caso
Comunicazione, social media, Promozione del Pubblico e Servizio Streaming: Bianca Fusco
Coordinamento editoriale, pubblicità e sponsor, formazione professionale e progetti europei: Mauro Pillepich
Coordinamento Biglietteria: Salvatore Maurizio Testa
Biglietteria: Marinella Lecca, Paola Oddenino, Vittoria Odino, Barbara Sawicka, Sandra Traverso
Coordinamento Ufficio Stampa, Archivio storico e audiovisivo: Marina Chiappa

DIREZIONE ALLESTIMENTI SCENICI

Coordinamento Segreteria Organizzativa e Budget: Paola Vano
Ufficio Allestimenti e Disegnatore: Enrico Musenich
Magazzini: Riccardo Landolina, Carmelo La Placa
Addetto pulizie: Giuseppe Tabbì

DIREZIONE AMMINISTRATIVA
Responsabile Coordinamento uffici amministrativi: Maria Rosa Gherardi
Coordinamento Contabilità Cachet: Elisabetta Barella
Coordinamento Ufficio Acquisti: Alessandro Illustro
Referente Magazzino Generale: Alessandro Unali
Magazziniere: Alessandro Cinarelli

PRODUZIONE
Coordinamento Produzione/gestione mimi e figuranti: Paola Bennici
Coordinamento Sale e Auditorium: Emma Fornaciari
Ufficio produzione e protocollo: Cinzia Ginocchio

DIREZIONE DEL PERSONALE
Servizi del Personale – Assunzioni: Gianfranco Cinarelli
Coordinamento Servizi del Personale, normativa, audizioni-concorsi: Paolo Tixi
Coordinamento Sistemi informatici paghe: Riccardo Fragalà
Coordinamento Rapporti esterni: Andrea Revello
Ufficio Personale: Stefano Faita
Ispettore Orchestra: Massimo Prevosti
Ispettore Coro: Ignazia Campese
Ispettore Tecnici: Andrea Bottesini
Coordinamento Sistemi Informatici e Servizio Streaming: Fabrizio Malaspina
ASPP: Andrea Mussini
Sistemi Informatici: Gianni De Geronimi
Servizi Generali: Barbara Molinari, Fabio Virdis
Fattorino/Portineria: Carmine Raco
Centralino: Mariarosa Ventre

REPARTO MACCHINISTI
Coordinamento di Staff: Daniele Ghersi, Carlo Lanterna, Marco Passano
Addetti Console: Claudio Bianchi, Marco Cevasco, Giovanni Battista Gozzi, Stefano Innocenti, Sergio Valle
Capisquadra: Salvatore Oliveri, Francesco Raffa
Macchinista referente Laboratorio Falegnameria: Ivano Righi
Macchinista e supporto al referente Falegnameria: Marco Gabrieli
Macchinista addetto Falegnameria: Pasquale Mariano
Macchinista addetto Laboratorio Ferro: Gianluca La Priola
Macchinisti supporto attività Ballatoio: Paolo Cacici, Andrea De Matteis, Andrea Repetto, Armando Traversa
Macchinisti: Corrado Loi.

REPARTO ELETTRICISTI
Vice Capo reparto Elettricisti – Cabina luci: Antonio Femia
Coordinamento Cabina Luci: Giancarlo Paliotta
Cabina Luci: Carlo Piatti, Flavio Poverelli, Giorgio Agostini
Caposquadra: Giorgio Preve
Elettricisti referenti Passerella: Giorgio Fontanella, Attilio Massa
Elettricisti referente Ballatoio e Gelatine: Daniele Malcontenti
Elettricista referente Ballatoio e Magazzino: Pietro Corsano
Caposquadra: Giuseppe Carbone

REPARTO ATTREZZISTI
Coordinamento Attrezzeria: Mauro Mussi
Capisquadra: Davide De Pasquale, Giampiero Onorato
Attrezzisti: Tiziano Baradel, Enrichetta Mongelli, Gianluca Spagnuolo

REPARTO AUDIO/VIDEO
Audio/Video: Daniele Corevi

REPARTO SARTORIA
Coordinamento Sartoria: Antonia Fioravanti
Capisquadra: Maria Catena Allia, Marianna Papalia, Rita Solari

(Aggiornato al 9 gennaio 2017)